МОУ ДПО - Ресурсный центр г.Чапаевска Самарской области
Главная | | Регистрация | Вход
 
Понедельник, 29.04.2024, 13:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Февраль » 15 » Обсудили внедрение технологий удаленного обучения
09:13
Обсудили внедрение технологий удаленного обучения
 
С 8 по 12 февраля в Приэльбрусье на базе пансионата «Эльбрус» прошел второй Межрегиональный практический семинар «Непрерывное информационное образование» собравший участников более 26 федеральных округов Российской Федерации. От Самарской области в семинаре приняли участие представители образовательных учреждений Юго-Западного упрвления МОиН Самарской области. 
Семинар, организованный Министерством образования и науки КБР, Кабардино-Балкарским республиканским центром дистанционного обучения, издательством «Бином», «Лабораторией знаний» и научно-производственным центром «Vidicor» вел вице-президент Ассоциации издателей учебной литературы Михаил Бородин. Он подчеркнул, что Кабардино-Балкарская республика в числе лучших по стране по применению информационных технологий в образовании, и опыт семинара и работы в данном направлении станет полезным для многих других регионов, в которых этот пласт пока не используется в полной мере.
Приветствуя участников семинара, министр образования и науки КБР Сафарби Шхагапсоев заметил, что «возможности сети Интернет, к огромному сожалению, не безграничны, мы не можем поделиться на расстоянии через сеть горным воздухом, непосредственным восприятием великолепных пейзажей, теплом доброго дружеского общения, и всем тем, что невозможно без присутствия здесь и сейчас». Он подчеркнул важность данного мероприятия весьма ценным отметил то, что инициатива «Непрерывное информационное образование» предусматривает формирование межшкольной инфраструктуры, способствующей предоставлению качественных образовательных услуг каждому ребенку в регионе. Ведь информационные технологии – это не просто передаточное звено между учителем и учеником. Смена средств и методов обучения приводит к изменению содержания учебной деятельности, которая становится все более самостоятельной и творческой, способствует реализации индивидуального подхода в обучении.
Генеральный директор научно-производственного центра «Vidicor» Владимир Прохоров рассказал участникам о важности внедрения технологий удаленного обучения, которые позволяют реализовать равные права детей на доступ к современному образованию. Демонстрируя и рассказывая о различных возможностях применения дистанционного обучения, он отметил, что самое главное в этом проекте – понимание того, что такие технологии есть, и как их можно применять в системе образования. Не менее важна в этом процессе, по словам Владимира Прохорова, обратная связь с теми, с кем мы работаем. Рассказывая о возможных вариантах использования этих технологий, он привел в пример наиболее привычный формат – ученик, слушающий лекцию не в аудитории, а у домашнего монитора. Возможны и другие ситуации, например, когда учащиеся, сидя в аудитории, видят на экране своего преподавателя, находящегося на производстве, в карьере, на полигоне. В заключении в честь Года учителя центр «Vidicor» подарил каждому субъекту нового Северо-Кавказского федерального округа программные комплекты для видеосвязи, которые позволят преодолеть трудности при пользовании Интернетом.
Председатель Центральной предметной комиссии по информатике всероссийских олимпиад школьников Владимир Кирюхин рассказал о новом положении об олимпиадах, которое начало действовать с 9 февраля 2010 года. Он рассказал, что олимпиады будут проводиться по 20 предметам, а информацию о новых правилах проведения, консультации специалистов, и задания прошлых лет все желающие могут получить на сайте rusolimp.ru. В рамках трехдневного семинара проводились примеры on-lain-занятий для школ КБР, а также круглый стол с участием удаленных выступающих с использованием видеотрансляции. В программе также были включения регионов-участников из Петрозаводска, Архангельска, Новосибирска, Иркутска, Москвы, Екатеринбурга, в рамках которого обсуждались модели регионального телеинформационного узла для школ КБР.
В завершении работы семинара, состоялся круглый стол, на котором была принята резолюция и была обсуждена программа следующего семинара, который планируется провести в интерактивном режиме, предположительно в Новосибирске.
 
Участники семинара:
Кулясова И.В.,  Зяблова И.Г., Плаксина О.М.,
Абалымова С.В., Самарская М.В., Рязкова Н.А.
Просмотров: 589 | Добавил: Директор | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

МОУ ДПО - Ресурсный центр г.Чапаевска Самарской области © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz